BannerbildBannerbildBannerbildBannerbild
Link verschicken   Druckansicht öffnen
 

Bau-Innung Altenburger Land

Obermeister:

Herr Volker Dölz

Stellvertretender Obermeister:

Herr Volkmar Schubert

Vorstandsmitglieder:

Herr Uwe Taubert

Vorsitzende der

Gesellenprüfungsausschüsse:

Herr Uwe Taubert (Maurerhandwerk)

Herr Holger Saupe (Zimmererhandwerk)

Geschäftsführung der Innung:

Kreishandwerkerschaft Altenburger Land

 

Die Innung wurde am 20.03.1990 gegründet und ist Mitglied im Thüringer Landesinnungsverband Bau.


Vorteile Ihrer Innungsmitgliedschaft


Mitglieder

Baugeschäft Sperling GmbH & Co KG

Zum Wiesengrund 9
04600 Altenburg-Kosma

 

Telefon:

Fax:

03447/500915

03447/501915

 

Baugeschäft Volkmar Schubert

Zwickauer Straße 48a
04639 Gößnitz

 

Telefon:

Fax:

034493/21497

034493/30012

 

Bauunternehmen Rohr und Gebauer GmbH

Kleine Seite 2
04618 Langenleuba-Ndh.

 

Telefon:

Fax:

034494/80607

034494/80025

 

Bauunternehmen Wetzel

Inh. Jörg Wetzel

Bornshain Nr. 22
04603 Nobitz

 

 

Fax:

034493/72558

 

Dachdeckermeister Heiko Kretschmar

An der Grube 32
04617 Lödla

 

Telefon:

Fax:

03447/834771

03447/830056

 

Dachdeckermeister Stefan Maul

Geraer Straße 10
04600 Altenburg

 

Telefon:

Fax:

03447/2676

03447/2676

 

ERLER-BAU

Altpoderschau Nr. 78
04617 Kriebitzsch

 

Telefon:

Fax:

03448/752021

03448/752021

 

Fliesen und Ofenbau Dirk Bauermeister

Haferstraße 3
04610 Meuselwitz

 

Telefon:

Fax:

03448/752960

03448/752961

 

Flizie's Fliesen Ausbau Homeservice

Grenzstraße 21
04639 Gößnitz

 

Telefon:

Fax:

034493/36556

034493/36556

 

Gastmitglied: ELG Bau Altenburg e.G.
Dach- und Baustoffhandel

Hausweg 41
04600 Altenburg

 

 

Telefon:

03447/505967

 

Gastmitglied: ELG Holz Altenburg e.G.

Schmöllnsche Landstr. 80
04600 Altenburg

 

Telefon:

03447/311223

 

Gerüstbau Pooch
Inh. Andreas Friedrich

Zeitzer Straße 65
04600 Altenburg

 

 

Telefon:

03447/505272

 

 

Maurermeister Uwe Taubert 

Steinwitz Nr. 25a
04600 Altenburg

 

Telefon:

Fax:

03447/513050

03447/513051

 

Rieger Bau GmbH
Inh. Holger Krause

August-Bebel-Straße 38 A
04603 Nobitz

 

 

Telefon:

Fax:

034494/80235

034494/80012

 

SBH Hoch- und Ausbau GmbH 

Max-Jehn-Straße 22
04639 Gößnitz

 

Telefon:

Fax:

034493/72727-0

034493/72727-9

 

Schmidtchen und Brumme GmbH & Co. KG

Meuselwitzer Straße 15
04613 Lucka

 

Telefon:

Fax:

034492/22875

034492/40037

 

Zimmerei Dölz GmbH 

Geraer Straße 94
04600 Altenburg

 

Telefon:

Fax:

03447/314814

03447/519827

 

Zimmerermeister Andreas Tschech

Friedhofsgasse 14a
04603 Nobitz/Lehndorf

 

Telefon:

Fax:

03447/500883

03447/500883

 

Zimmerermeister Holger Saupe 

Wiesenmühle Nr. 5
04617 Monstab

 

Telefon:

Fax:

034498/22589

034498/22589